TecnoArteNews

Notícias sobre cultura e arte contemporânea

terça-feira

12

julho 2011

0

COMENTÁRIOS

FILE 2011 e FILE PAI 2011! Confira a programação completa! Programe-se!

Escrito por , Postado em Eventos, Festival

file 2011 e file pai 2011

O TecnoArteNews, durante esta semana e a próxima, apresentará matérias sobre alguns dos projetos que serão apresentados no FILE PAI 2011, além de toda a programação do evento. Este artigo (permanentemente linkado ao logo do FILE 2011 situado à direita desta página) oferece toda a programação disponibilizada pela organização do evento e será atualizada constantemente com os links dos artigos publicados no nosso site, a fim de que o leitor possa navegar com facilidade e se informar melhor sobre os projetos apresentados no Festival Internacional de Linguagem Eletrônica.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA DO FILE 2011 E FILE PAI 2011

Sesi-SP e FIESP apresentam a 12ª edição do FILE – Festival Internacional de Linguagem Eletrônica – acontece este ano no Centro Cultural Fiesp – Ruth Cardoso, de 19 de julho a 21 de agosto de 2011, de segunda das 11h às 20h, terça a sábado das 10h às 20h, e aos domingos das 10h às 19h. A programação ocupa a Galeria de Arte do SESI-SP, o Teatro e o Mezanino do Centro Cultural, na Av. Paulista, que recebem a exposição, performances e workshops com entrada gratuita.

Na 12ª edição o FILE apresenta um aninhamento de festivais:

1. FILE EXPOSIÇÃO INTERATIVA

2. FILE PAI

3. FILE GAMES

4. FILE MAQUINEMA

5. FILE ANIMA+

6. FILE TABLET

7. FILE MEDIA ART

8. FILE HIPERSÔNICA

9. FILE SYMPOSIUM E WORKSHOP

 

Destaque para as instalações interativas:

- Nemo Observatorium, de Laurence Malstaf (Bélgica)

- Elucidating Feedback, Ben Jack (Nova Zelândia)

- ADA (escultura cinética interativa analógica), Karina Smigla-Bobinski (Polônia e Alemanha)

- Link e Journey, Elliot John Woods e Mimi Son (Coréia)

- Time Landscape – wool rhythms, Juliana Mori e Matteo Sisti Sette (Brasil)

- Body Hack, Eric Siu (Hong Kong e Japão)

- Algorithmic search for Love, Julian Palacz (Áustria / Austria)

 

FILE Tablet

O FILE apresenta a 1ª edição do FILE Tablet para apresentar aplicativos que propõem novas maneiras de interpretar o real, novos jogos de raciocínio. O que era apenas um livro digital vem revolucionando decisivamente a tecnologia móvel/móbile.

- Singing Fingers, Jay Silver e Eric Rosenbaum (Estados Unidos)

 

FILE Hipersônica (Teatro do Sesi – São Paulo – Av. Paulista, 1313/ De 19 a 22 de julho, às 20h)

FILE Hipersônica é um evento experimental de sonoridade eletrônica que oferece gratuitamente ao público um leque de produções sonoras inovadores que fazem uso das ferramentas digitais contemporâneas. O FILE Hipersônica apresenta nesta edição quatro noites de experimentos sonoros eletrônicos reunindo 7 artistas importantes brasileiros e estrangeiros que criam novos parâmetros musicais, Euphorie (França), Alfredo Cinameo (Holanda), Nicolas Maigret (França), André Rangel (Portugal), Eduardo Patrício (Brasil), Eduardo Nespoli (Brasil) e Giuliano Obici (Brasil).

Programação:

- 19 de julho

Alfredo Cinameo – Ionesis (NLD)

Euphorie (FRA)

- 20 de julho

Nicolas Maigret – Pure Data read as pure data (FRA)

André Rangel, Anne-Kathrin Siegel & Fernando Alçada – SynDyn (PRT)

- 21 de julho

Eduardo Patrício – Zin [BRA]

Projeto Aquarpa – Mnemorfoses  [BRA]

- 22  de julho

Giuliano Obici – Concerto para Lanhouse [BRA]

 

FILE PAI 2011

O Santander Cultural e o Ministério da Cultura apresentam a 2ª edição do FILE PAI (Paulista Avenida Interativa ou Arte Pública Interativa), um projeto de arte pública que ocupará vários espaços da Avenida Paulista com obras eletrônicas e interativas. Entre os espaços estão: o Instituto Cervantes, o Conjunto Nacional, a Livraria Cultura, o vão livre do MASP, a Livraria Fnac, as estações do metrô, o Centro Cultural São Paulo, além do Centro Cultural Fiesp – Ruth Cardoso compõem o conjunto do FILE PAI 2011. O objetivo do FILE PAI é criar uma proposta de deslocamento da arte para o espaço urbano e para a vida social. Nesta edição o FILE PAI apresenta instalações interativas, games, simpósio e workshop e lança novos projetos:

Destaques de instalações:

- Shrink, Lawrence Malstaf (Bélgica). Local: Foyer do Teatro do Sesi-SP

- Via Invisível, Soraya Braz e Fábio FON (Brasil). Local: metrôs Consolação, Trianon-Masp e Brigadeiro

- Skia, Andreas Muk Haider (Áustria). Local: Instituto Cervantes

- Open Circuit, Christoph Haag, Martin Rumori, Franziska Windisch & Ludwig Zeller (Alemanha). Local: Conjunto Nacional

- Solo, Rejane Cantoni e Leonardo Crescenti (Brasil). Local: Vão livre do Masp.

- Ectoplasmatic Housing, NaJa & deOstos* (Reino Unido).

* Equipe: Ricardo de Ostos, Nannette Jackowski, Manuel Jimenez, Thomas Sicouri

- Conversacube, Lauren McCarthy (Estados Unidos). Local: Espaço Fiesp.

 

Destaques games:

- The Tiny Bang Story, Colibri Games (Rússia). Local: Instituto Cervantes.

- Limbo, Arnt Jensen (Dinamarca). Local: vitrine da Cia. das Letras na Livraria Cultura e Livraria Fnac.

- Eufloria, Alex May e Rudolf Kremers (Reino Unido). Local: Metrô Trianon-Masp

 

NOVOS PROJETOS:

- FILE ANIMA+

Mostra de projetos clássicos e experimentais de diferentes gêneros de animação e o conteúdo de animação de alguns dos maiores festivais do mundo: SIGGRAPH, SICAF e JAPAN MEDIA ARTS. Somando um total de mais de 400 animações, num evento totalmente gratuito.

Destaques da programação:

- The Lost Thing, Andrew Ruhemann e Shau Tan (Austrália)

- Monkey Joy , Luciana Eguti, Paulo Muppet (Birdo Studio) e Amir Admoni  (Brasil)

- La détente, Pierre Ducos and Bertrand Bey (França)

- Tempestade, Coala Filmes (Brasil)

- August, Matthias Hoegg (Inglaterra)

- The Lost Thing, Andrew Ruhemann & Shaun Tan (Austrália)

- Neomorphus, Animatório (Brasil)

- O Divino, de repente, Fabio Yamagi (Brasil)

- Salesman Pete, Max Loubaresse, Marc Bouyer, Anthony Vivien (França)

- Matatoro, Matatoro Team (Mauro Carraro, Raphaël Calamote, Jérémy Pasquet/ França)

- The Gloaming, Andrew Huang (EUA)

- The External World, David O’Reilly (Irlanda/Alemanha)

- Ólafur Arnalds / Ljósið, Esteban Diácono (Argentina)

- Brave, Jasmin Lai (EUA/Tailândia)

- Bout/ Umbra, Malcolm Sutherland (Canadá)

- Carnal Fury.com, Rafael Rozendaal (Holanda)

 

- FILE CINEMA FREE

O FILE PAI Paulista Avenida Interativa 2011 lança o FILE Cinema Free, um evento gratuito que exibirá publicamente filmes em espaços da Avenida Paulista. Em seu lançamento, o FILE Cinema Free exibirá no vão livre do MASP, várias animações realizadas por produtores nacionais e internacionais, parte da programação do FILE Anima+, outro evento inaugural do FILE – Festival Internacional de Linguagem Eletrônica 2011.

 

- SUNSET PAULISTA

Sunset party de música eletrônica com DJs Tahira, Daniel UM e Max Underson na Alameda das Flores dia 23/07 das 15h às 20h.

 

PELA PAULISTA – LOCALIZE-SE!

Metrô Vila Madalena (De 19 a 28/07 das 10h às 20h)

- Game Toys, Christoffer Hedborg (Suécia)

- Game Paper Plane, Enjmin (França)

 

Instituto Cervantes (De 19 a 28/07, terça a sexta-feira, das 8h às 21h, aos sábados, das 9h às 15h, às segundas-feiras das 8h às 20h)

- Obra: Instant, Joachim Smetschka (Áustria)

- Obra: Skia, Andreas Muk Haider (Áustria)

- Game: The Tiny Bang Story, Colibri Games (Rússia)

- MAQUINEMA: Tom Jantol (Croácia)

- FILE ANIMA+ (Auditório de segunda a sexta até 19h e aos sábados até 15h)

- Perfect Face, Tim Coe (Alemanha) * vitrine do Instituto Cervantes

 

Metrô Consolação (De 19 a 28/07 das 10h às 20h)

- Via Invisível, Soraya Braz e Fábio FON (Brasil)

 

Conjunto Nacional (De 19 a 28/07 – das 10h às 20h)

- Open Circuit, Christoph Haag, Martin Rumori, Franziska Windisch & Ludwig Zeller (Alemanha)

 

Livraria Cultura (De 19 a 28/07 – das 10h às 20h)

- Invente um sorriso, Daniela Arrais e Luiza Voll (Brasil) *vitrine da livraria de artes

- FEEL ME, Ricardo Barreto, Maria Hsu e AMUDI (Brasil) *hall embaixo da rampa de acesso à loja

- GAME: Limbo, Arnt Jensen (Dinamarca) *vitrine da Cia. das Letras

- GAME: Flow, That Game Company: Jenova Chen (Estados Unidos) *hall de entrada pela Alameda Santos

 

Cine Livraria Cultura (Dia 23/07 às 11h30)

- ANIMAÇÃO: FILE ANIMA +, 01h04min15seg

 

MASP (De 19 a 22/07 – das 10h às 22h)

- Solo, Rejane Cantoni e Leonardo Crescenti (Brasil)

- FILE CINEMA FREE (À partir das 17h30)

 

Metrô Trianon-Masp (De 19 a 28/07 das 10h às 20h)

- Game: Fract, Richard E Flanagan/Phosfiend Systems (Canadá)

- Game: Eufloria, Alex May and Rudolf Kremers (Reino Unido)

- Game: Every day the same dream, Paolo Pedercini`s (EUA/ Itália)

 

Alameda das Flores (Dia 23/07 das 15h às 20h)

- SUNSET PAULISTA, Sunset party de música eletrônica
Espaço FIESP (De 19 a 28/07 de terça-feira a sábado, das 10h às 20h, às segundas-feiras, das 11h às 20h, e aos domingos, das 10h às 19h)

Instalações Interativas

 

Livraria FNAC (De 19 a 28/07 das 10h às 20h)

- Game: Bit trip breat, Gaijin Games

- Game: LIMBO, Arnt Jensen (Dinamarca)

 

- Metrô Brigadeiro

De 19 a 28/07 das 10h às 20h

Via Invisível

 

- Centro Cultural São Paulo

FILE SYMPOSIUM

- Programação 19 de julho

- Programação 20 de julho

- Programação 21 de julho

- Programação 22 de julho

 

FILE WORKSHOP

- Programação 19 de julho

- Programação 20 de julho

- Programação 21 de julho

- Programação 22 de julho

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>