TecnoArteNews

Notícias sobre cultura e arte contemporânea

quinta-feira

17

novembro 2011

0

COMENTÁRIOS

VIII Encontro Arte e Meios tecnológicos com Rejane Cantoni, Claudio Bueno e Lucio Agra

Escrito por , Postado em Encontros, Eventos

VIIIencontroAMT_ok 1

São Paulo (SP) - Participantes: Ana Paula Lobo, Ananda Carvalho, Cláudio Bueno, Christine Mello, Denise Agassi, Eduardo Salvino, Josy Panão, Leandro Carvalho, Lucas Bambozzi, Lyara Oliveira, Marcelo Salum, Mariana Shellard, Monique Allain, Paula Garcia

O VIII Encontro arte&meios tecnológicos coloca em diálogo aspectos da produção artística contemporânea relacionados a processos históricos, experimentais e de linguagem. Para tanto, investiga a produção artística brasileira baseada dos anos 1980-1990 até a atualidade. Apresenta, com isso, interesses relacionados a artistas como Artemis Moroni, Gilbertto Prado, Rejane Cantoni, Ricardo Basbaum e Rosângela Rennó (que iniciam sua produção nos anos 1980), assim como Cao Guimarães, Giselle Beiguelman, Lucas Bambozzi, Lucio Agra e luiz duVa (que iniciam a sua produção nos anos 1990).

Com o apoio do Intermeios – Casa de artes e livros, o Mestrado em Artes Visuais da Faculdade Santa Marcelina e o Grupo de Pesquisa arte&meios tecnológicos (CNPq/FASM) realizam o VIII Encontro arte&meios tecnológicos – Leituras críticas/Núcleo contemporâneo. O VIII Encontro é dividido em quatro partes, que acontecem de 20 de outubro a 8 de dezembro, na FASM (quintas-feiras, em outubro e novembro) e no Intermeios – Casa de artes e livros (quintas-feiras, em novembro e dezembro).

20 de outubro a 8 de dezembro de 2011

Intermeios – Casa de artes e livros

Rua Luis Murat 40, Vila Madalena, São Paulo – SP

11-2338-8851 ou joaquim@intermeioscultural.com.br

www.intermeioscultural.com.br

Faculdade Santa Marcelina – FASM

Rua Dr. Emílio Ribas 89, Perdizes, São Paulo – SP

11-3824-5800 Ramal 808 ou pos-graduação@fasm.edu.br

www.fasm.edu.br

Inscrições: gratuitas na secretaria do Mestrado, com Marina, ou pelo email pos-graduacao@fasm.edu.br. As inscrições deverão ser feitas até dois dias antes de cada uma das atividades relacionadas ao VIII Encontro.

Programação

VIII Encontro-Parte 1 (20 de outubro)

Abertura (18:30hs)

Artemis Moroni/Mariana Shellard (19-19:30hs)

Giselle Beiguelman/Ananda Carvalho (19:30-20:00)

Intervalo (20:00-20:30hs)

Debate (20:30-22hs)

Mediação: Denise Agassi

Local: FASM

VIII Encontro-Parte 2 (10 de novembro)

Abertura (18:30hs)

Cao Guimarães/Marcelo Salum (19-19:30hs)

Lucas Bambozzi/ Eduardo Salvino (19:30-20hs)

luiz duVa/ Lyara Oliveira (20-20:30s)

Intervalo (20:30-21hs)

Debate (21-22hs)

Mediação: Josy Panão

Local: Intermeios – Casa de artes e livros

VIII Encontro-Parte 3 (17 de novembro)

Abertura (18:30hs)

Lucio Agra/Ana Paula Lobo/Paula Garcia (19-20hs)

Rejane Cantoni/Claudio Bueno (20-20:30hs)

Intervalo (20:30-21hs)

Debate (21-22:00hs)

Mediação: Lyara Oliveira

Local: FASM

VIII Encontro-Parte 4 (8 de dezembro)

Abertura (18:30hs)

Rosangela Rennó/Monique Allain (19-19:30hs)

Gilbertto Prado/Christine Mello (19:30-20hs)

Ricardo Basbaum/Josy Panão/Leandro Carvalho (20-21hs)

Intervalo (21-21:30hs)

Debate (21:30-22:30hs)

Mediação: Paula Garcia

Local: Intermeios – Casa de artes e livros

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>